Yep ... un vrai rapporteur, dans mon esprit c'était un rapporteur 360° ...
En eux-mêmes, ces rapporteurs contiennent le concept d'azimut ...
[Modération]
Le sujet a été splitté suite à une trop longue disgression (mea culpa) portant sur la référence "nord".
[/modération]Le nouveau sujet :
"Le Nord".Je résume, pour la France, sur les cartes modernes au 25.000ème (dites "GPS compatible") :Les bords de la cartes sont découpés suivant des méridiens et des parallèles.
Les bords de la carte donnent donc la direction du nord vrai.
Il en est de même pour une ou deux "verticales" finement tracées à l'intérieur de la cartes (il faut bien regarder), qui représentent elles aussi des méridiens (longitude exprimée en grades par rapport au méridien de Paris)
MAIS ... ces références au Nord "Vrai" ou "Géographique" (Direction à vol d'oiseau droit vers le pôle nord de la terre), ces références donc - bord de cartes, méridiens ... sont peu pratiques à utiliser "sur le terrain".
Sur le terrain, on se sert de "la grille" kilométrique tracée en bleu et bien visible.
C'est la grille UTM, graduée en km vers l'est (Easting - 3 chiffres) et en km vers le Nord (Northing - 4 chiffres). Super pratique pour l'utilisation du GPS, mais là n'est pas le sujet.
Cette grille est généralement inclinée par rapport au nord vrai, tantôt vers la droite, tantôt vers la gauche. Cette divergence ne dépasse pas 2 degrés en valeur absolue
Pour les pointilleux :
La divergence (algébrique) de la grille UTM sur les cartes françaises vaut
à peu près :
(Easting - 500)/110 (en degrés).
Exemple : à l'endroit où l'on souhaite mesurer un azimut vrai, la graduation "Easting" de la la verticale la plus proche vaut 300 (graduation en km, lisible en haut et en bas de la carte, en bleu et en italique, éventuellement avec la mension "GPS" pour les multiples de 10)
Alors : Divergence algébrique = (300 - 500) / 110 = - 1,8 °
Si on mesure un azimut par rapport à la grille UTM, il faut ajouter à cette mesure (au sens algébrique) la divergence ainsi calculée pour avoir la valeur de l'azimut vrai.
Comme cette "divergence" varie très peu à l'intérieur d'une carte, on peut la calculer au centre de la carte et considérer qu'elle est valable "partout sur la carte"
NB, ce terme "Divergence" n'est pas un terme officiel ... mais il dit bien ce qu'il veut dire et ne prête pas à confusion.
Dommage qu'il ne soit pas indiqué sur les cartes topo ...
Pour plus de détails, voir le sujet dédié ...Edit : correction de la formule simplifiée, exit le facteur 0,7